游客您好
第三方账号登陆

1致命,1AP,1命中,1敏捷换算公式,他们到底提高了你多少战斗力? ...

职业攻略-盗贼 wowclassic 2019-6-23 17:50 69人浏览 0人回复
摘要

1致命,1AP,1命中,1敏捷换算公式,他们到底提高了你多少战斗力?(附详细计算过程)今天上游戏洗了下天赋,仔细看了一下副手,没加副手专精的时候副手伤害是50%,所以最后的结论有了一些差异看到论坛好多选择武器 ...

1致命,1AP,1命中,1敏捷换算公式,他们到底提高了你多少战斗力?(附详细计算过程)
今天上游戏洗了下天赋,仔细看了一下副手,没加副手专精的时候副手伤害是50%,所以最后的结论有了一些差异

看到论坛好多选择武器,选择装备的贴子,而且大家的选择标准又不尽相同,有人认为1致命=20AP,有人认为1致命=30AP,有人认为致命高于命中,有人认为命中高于致命
我就想能不能通过建立一个公式具体来计算一下属性对DPS提高的影响

以DPS为比较标准我觉得是一种稳妥的方式,那么我们现在就计算一下我们的属性对于DPS的影响到底是怎么样?

我们先假设有这么一个人,他的属性是AP为700,致命0.25,命中率为0.8,技能命中率为1,武器分别为多彩和残忍,武器速度分别为2.6和2.5,武器DPS分别为58.5和51.6
他还很奢侈,还有两把匕首,分别是毁灭之刃和熔火犬牙,武器速度分别为1.8和1.6,武器DPS分别为58.3和51.2。

那么这个人提高1致命以后对他来说到底意味着什么呢?

我们分两种情况来说,一种是普攻,一种是技能

对于普攻来说,1致命提高的DPS是(AP/14+武器DPS)×0.01+(AP/14+副手武器DPS)×0.5×0.01,如果天赋里加了副手专精,后面的0.5还要改成0.75,如果全程使用切割的话,还要乘以1.3。
对于技能攻击来说,情况要复杂一些,战斗贼的大概是以4秒一个邪恶的速度释放技能,如果再以每20秒一个5星剔骨的速度释放技能,那么1致命里邪恶攻击对DPS的提高就是(AP/14×2.4+武器DPH+68)÷4×0.01,如果有致命偷袭这个天赋还要乘以1.3,剔骨对DPS的提高就是(888+984)÷2÷20×0.01,如果有强化剔骨和致命偷袭的天赋还要分别再乘以1.15和1.3。如果战斗贼保持全程切割的话,大约要50秒左右才能释放一次剔骨,相应的剔骨这里的24要变成50。

再说一下匕首贼,大概以6秒一个背刺的速度释放技能,以30秒一剔骨的速度释放技能,那么1致命对于DPS的提高就是((AP/14×1.7+武器DPH)×1.68+210)÷6×0.01,同样如果有致命偷袭天赋还要乘以1.3,剔骨对DPS的影响是(888+984)÷2÷30×0.01,同样,如果有强化剔骨和强化偷袭的天赋还要分别再乘以1.15和1.3。如果匕首战斗要保持全程切割,那就剔骨对DPS影响这个几乎就可以不计算了。

下面我们代入一下武器,假设这个人拿多彩和残忍的时候天赋有强化剔骨和致命偷袭和副手专精天赋,并且保持全程切割。那么1致命对他的整体提升就是{(700÷14+58.5)×0.01+(700÷14+51.6)×0.75×0.01}×1.3+(700÷14×2.4+58.5×2.6+68)÷4×0.01×1.3+(888+984)÷2÷50×0.01×1.15×1.3
这个公式太复杂了。。。。。
最后的结果=2.4011+1.105+0.28=3.785

代入拿毁灭和狗牙的情况,同样,天赋有强化剔骨和致命偷袭,(700÷14+58.3)×0.01+(700÷14+51.2)×0.5×0.01+((700÷14×1.7+58.3×1.8)×1.68+210)÷6×0.01×1.3+(888+984)÷2÷30×0.01×1.15×1.3
结果是1.083+0.506+1.146+0.466=3.201

如果这个匕首贼有副手武器专精和强化剔骨还有致命偷袭且全程切割,那么结果是{(700÷14+58.3)×0.01+(700÷14+51.2)×0.75×0.01}×1.3+((700÷14×1.7+58.3×1.8)×1.68+210)÷6×0.01×1.3=(1.083+0.759)×1.3+1.146=3.54,假设没有全程切割,结果是1.083+0.759+1.146+0.466=3.454,匕首战斗贼还是全程切割比较好

我们再来看看AP对于DPS的影响
14AP等于1个DPS,同样也是分两种情况分析对整体DPS的提高,普攻和技能攻击。
普攻的DPS提高比较好计算,主手+副手,公式是AP÷14×(1+0.5)×命中×(1+致命),如果有副手专精,0.5变成0.75。代入公式,14AP=1.5×0.8×1.25=1.5,如果有副手专精就14AP=1.75,如果全程切割,相应还要再乘以1.3

再来看看技能攻击AP对DPS的影响,还是分战斗和匕首

AP对邪恶攻击的影响是AP÷14×2.4÷4,如果有致命偷袭的天赋就再乘以1+0.3×致命,代入公式,14AP=0.4,如果有致命偷袭天赋就是14AP=0.43, 
AP对背刺的影响是AP÷14×1.7×1.68÷6,如果有致命偷袭的天赋就再乘以1+0.3×致命,代入公式,14AP=0.476,如果有致命偷袭天赋就是14AP=0.5117

由于剔骨和AP一点关系都没有,所以AP对剔骨的影响是无

下面代入武器,假设这个人拿多彩和残忍的时候天赋有强化剔骨和致命偷袭和副手专精天赋,并且保持全程切割。那么1AP=(2.275+0.43)÷14=0.193

代入拿毁灭和狗牙的情况,同样,天赋有强化剔骨和致命偷袭,1AP=(1.5+0.5117)÷14=0.144
如果这个匕首贼有副手武器专精和强化剔骨还有致命偷袭并且保持全程切割,1AP=(2.275+0.5117)÷14=0.199

那么1致命等于多少AP呢?,还是要分战斗贼和匕首贼

战斗贼1致命=3.785÷0.193=19.6AP

匕首贼没有副手专精的是1致命=3.201÷0.144=22.23AP,有副手专精的是1致命=3.454÷0.199=17.4AP

由于29敏捷=1致命1敏捷=1AP,敏捷对DPS影响我们还是分战斗和匕首说

假设敏捷为D,战斗的话D+D÷29×19.6=19.6,解得D=11.7,即1敏=1.675AP

匕首贼没有副手专精的是D+D÷29×22.23=22.23,解得D=12.6,即1敏=1.764AP。有副手专精的是D+D÷29×17.4=17.4,解得D=10.9,即1敏=1.596AP

在命中5以下的情况中,甚至命中6以下,因为高级BOSS都是63级,1命中=1致命,因为这里的命中同样对技能起作用,对于吃毒药的怪来说,1命中还要稍微高于1致命,但是命中高于6以后,技能命中已经达到100命中了,1命中的作用就要稍微低于1致命,那我们现在再计算一下命中
命中高于6以后

战斗贼1命中={(AP/14+武器DPS)×0.01+(AP/14+副手武器DPS)×0.75×0.01}×1.3= AP÷14×(1+0.75)×命中×(1+致命)=19.2AP=9.8敏捷

匕首贼没有副手专精的是1命中=(AP/14+武器DPS)×0.01+(AP/14+副手武器DPS)×0.5×0.01= AP÷14×(1+0.5)×命中×(1+致命)=14.83AP=8.41敏捷,有副手专精的是1命中=(AP/14+武器DPS)×0.01+(AP/14+副手武器DPS)×0.75×0.01= AP÷14×(1+0.75)×命中×(1+致命)=14.736AP=9.23敏捷

最后,结论就是战斗贼1致命=19.6AP=11.7敏捷,没有副手专精的匕首贼1致命=22.23AP=12.6敏捷,有副手专精的匕首贼1致命=17.4AP=10.9敏捷

看来匕首战斗贼果然是王道,属性对DPS的影响是最大的,而且匕首战斗贼提升命中和致命比敏捷要好一点。


路过

雷人

握手

鲜花

鸡蛋
广告位 更多+
Powered by Discuz!  ©2001-2013 Comsenz Inc.